Logo Teleangol

Elecciones en EE.UU.: el tiempo de espera para el veredicto entre Harris y Trump podría extenderse

​La cerrada contienda entre Kamala Harris y Donald Trump, marcada por tensiones en los estados clave, podría generar demoras en el anuncio de un vencedor.

Internacional

más noticias
Katrina Nuñez Farias
elecciones-estados-unidos
Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Argentina zanja polémica sobre Estrecho de Magallanes con Chile

magallanes
Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Donald Trump propone cambiar nombre del Atlántico o Pacífico a 'océano América'

Donald Trump propone cambiar nombre del Atlántico o Pacífico a 'océano América'
Internacional

25/08/2026

Perú alista compra de cazas F-16 para modernizar Fuerzas Armadas

Perú alista compra de cazas F-16 para modernizar Fuerzas Armadas
Internacional

25/08/2026

Muere a los 80 años Dolly Parton, ícono de la música estadounidense

Muere a los 80 años Dolly Parton, ícono de la música estadounidense
Trump declara el estrecho de Ormuz como territorio de EEUU

18/08/2026

Trump declara el estrecho de Ormuz como territorio de EEUU

Internacional

Irán ofrece recompensa de 30.000 dólares por soldados estadounidenses

17/08/2026

Irán ofrece recompensa de 30.000 dólares por soldados estadounidenses

Internacional

trumo

13/08/2026

EE. UU. acusa a Chile y otros países de ayudar a China a evadir aranceles

Internacional

peru

06/08/2026

Joven chileno muere escalando montaña más alta de Perú

Internacional

​Las elecciones presidenciales en Estados Unidos, con Kamala Harris y Donald Trump como protagonistas, prometen ser de las más reñidas en la historia del país. Según el agregador de encuestas FiveThirtyEight, ambos candidatos están empatados, generando una intensa competencia por los votos en los estados clave. Con este contexto, surge una pregunta inevitable: ¿cuánto tiempo se tardará en conocer al ganador?

Históricamente, el anuncio de los resultados varía. En 2016, la victoria de Trump sobre Hillary Clinton se confirmó la misma noche de las elecciones, a las 2:30 de la madrugada en la costa este. Sin embargo, 2020 presentó un escenario diferente: Joe Biden necesitó cuatro días para asegurar los votos en Pennsylvania que le dieron la mayoría en el Colegio Electoral. Este retraso se debió en gran parte al voto por correo, que alcanzó cifras récord impulsado por la pandemia de COVID-19.

Para esta elección, los analistas anticipan varios posibles escenarios. Una clara mayoría para Trump podría acelerar el proceso, confirmando su victoria la misma noche del 5 de noviembre. Sin embargo, una ventaja para Harris podría provocar rápidamente impugnaciones legales de parte de los republicanos. Ambos partidos ya tienen preparados equipos legales para enfrentar cualquier disputa en los tribunales, con el fin de asegurar la legitimidad del resultado.

Ante esto, si la contienda es cerrada en los estados clave, los resultados podrían retrasarse debido a los procedimientos de recuento de votos anticipados y por correo. Pennsylvania y Wisconsin, en particular, no inician el recuento de estos votos hasta el día de las elecciones, lo cual podría extender el proceso varios días. Ludivine Gilli, directora del Observatorio de América del Norte de la Fundación Jean-Jaurès, estima que, en caso de demora, el resultado final podría conocerse hacia el 7 u 8 de noviembre.

Asimismo, la situación también plantea el riesgo de que Trump declare una victoria prematura, como ocurrió en 2020, cuando los votos presenciales le favorecían inicialmente. Además, el posible conflicto legal podría postergar el anuncio definitivo hasta después del 12 de diciembre, fecha límite de certificación estatal según la Ley de Reforma del Recuento Electoral de 2022. Los votos del Colegio Electoral, que se reunirán el 17 de diciembre, serán finalmente contados en una sesión del Congreso el 6 de enero de 2025, momento en que se oficializará al próximo presidente.

Finalmente, en cualquier caso, la expectativa y tensión alrededor de los resultados de estas elecciones son máximas, con un margen de incertidumbre que podría prolongarse más allá de lo habitual.

Internacional
Donald Trump
Kamala Harris
Elecciones EE.UU 2024
paris 2024 logo
mascota paris 2024
Fondo 1 Paris 2024
Huachipato actualiza estado de salud de Christian Bravo tras incidente

Huachipato actualiza estado de salud de Christian Bravo tras incidente

Deportes

el lunes pasado a las 15:14

Debut de Vozinha en Colo Colo destaca en prensa internacional

Debut de Vozinha en Colo Colo destaca en prensa internacional

Deportes

el viernes pasado a las 9:54

Deportes

el viernes pasado a las 9:54

Conflicto en el Atlético de Madrid: Julián Álvarez y su posible salida al FC Barcelona

Julián Álvarez y Atlético de Madrid: conflicto deportivo en Europa
Deportes

25/08/2026

Arturo Vidal revela su relación con Vozinha, arquero de Colo Colo

Arturo Vidal revela su relación con Vozinha, arquero de Colo Colo
Deportes

25/08/2026

City Football Group interesado en fichar a Darío Osorio

City Football Group interesado en fichar a Darío Osorio
Deportes

20/08/2026

Claudio Bravo dedica palabras a Marcelo Díaz tras anunciar retiro

diaz

Cultura y Deportes

Política
frontel1920x1080

Frontel impulsa plataformas digitales para facilitar trámites y mejorar la experiencia de sus clientes en todo momento

Angol

22/04/2026


Angol
Tragedia en Nepal y el Tíbet: 165 muertos y más de 1.300 desaparecidos por inundaciones y deslizamientos

Tragedia en Nepal y el Tíbet: 165 muertos y más de 1.300 desaparecidos por inundaciones y deslizamientos

Internacional

el viernes pasado a las 9:54

magallanes

Argentina zanja polémica sobre Estrecho de Magallanes con Chile

Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Donald Trump propone cambiar nombre del Atlántico o Pacífico a 'océano América'

Donald Trump propone cambiar nombre del Atlántico o Pacífico a 'océano América'
Internacional

25/08/2026

Perú alista compra de cazas F-16 para modernizar Fuerzas Armadas

Perú alista compra de cazas F-16 para modernizar Fuerzas Armadas
Internacional

25/08/2026

Muere a los 80 años Dolly Parton, ícono de la música estadounidense

Muere a los 80 años Dolly Parton, ícono de la música estadounidense
Internacional

25/08/2026

Brasil impone multa millonaria a TikTok por fallas en datos de menores

Brasil impone multa millonaria a TikTok por fallas en datos de menores

Internacional

Cultura y Deportes

Notas
pgu

ISP informa aumento en la Pensión Garantizada Universal que beneficiará a adultos mayores de 75 a 81 años

Nacional

el lunes pasado a las 15:14

magallanes

Argentina zanja polémica sobre Estrecho de Magallanes con Chile

Internacional

el viernes pasado a las 9:54

Nacional

el viernes pasado a las 9:54

Kast revive Gabinete de Primera Dama eliminado en gobierno de Boric

kast2
Nacional

el viernes pasado a las 9:54

Estados Unidos frena postulación de Michelle Bachelet en la ONU

bachellete
Nacional

25/08/2026

Ministra Lincolao se disculpa con profesores por polémicos dichos

liconlao

Nacional